Москва, Большой Саввинский пер., д.9, стр. 3
Москва, Большой Саввинский пер., д.9, стр. 3
| Новости
19.05.2007
19-20 мая 2007 г. второй военно-исторический фестиваль Война 1916 вновь собрал любителей военной истории. Для проведения мероприятия было выбрано живописное место к северо-востоку от Москвы во Фрязино, вблизи заброшенной усадьбы на р. Любосеевка.

Война 1916 прошла в два этапа:

  • 19 мая – подготовительные мероприятия (рытье окопов и обустройство лагеря)
  • 20 мая – непосредственно бои – Восточный и Западный фронты.

      Военное действо началось с боя на Восточном фронте. Впервые на поле вышел наш Третий баварский пехотный клуб (3 Bay.J.R.P.K.) в новой форме в составе сразу 11 человек – и достаточно время доблестно отражал усиленные атаки русских. Чтобы уравновесить силы русских и немцев, которых было значительно меньше, трех-дюймовая пушка стояла с немецкой стороны - артиллерия преграждала путь противнику во время оборонительных действий. Все бойцы получили стандартный набор оружия – винтовки, пулеметы.
      Затем прошел бой на Западном фронте, когда немецкие части атаковали обороняющихся англичан. Англичане упорно не сдавались и все были перебиты. Отметим, что реконструкция Западного фронта впервые состоялась на этой войне.    
      Всего в мероприятии приняли участие более шестидесяти человек – прирост в два раза по сравнению с предыдущей войной.  Значительно увеличилось количество участников с русской стороны, также качественно улучшился внешний вид и состав участников с германской стороны.  Из ярких положительных моментов можем отметить присутствие настоящей артиллерии – грохот артиллерийских орудий сотрясал округу, что доставляло радость зрителям, которые чувствовали себя вовлеченными на настоящие военные события!
  Для антуража даже была сделана переправа на лодках через реку, протекающую напротив усадьбы и места основных событий. Принимала участие и русская кавалерия. Не обошлось без происшествий. Лошади, испугавшись выстрелов винтовок, понесли, многие всадники не удержались в седлах - что несомненно добавило "угара" и аутентичности всему происходящему.  

Количество зрителей также возросло – около пятисот человек пришли увидеть оживающую историю.  

Проведение было согласовано с фрязинской администрацией, проходило в рамках закона с соблюдением всех требований безопасности.  

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=_Ra2eQOlhSw

http://www.youtube.com/watch?v=_X4cNTVjaLA
   

Следующая новость:
Предыдущая новость:

Список новостей


Выберите рассылку
SSL