Москва, Большой Саввинский пер., д.9, стр. 3
Москва, Большой Саввинский пер., д.9, стр. 3
| Новости
14.11.2016

24 ноября в прокат выходит лента "28 панфиловцев" - о легендарном подвиге бойцов дивизии генерала Ивана Панфилова в районе разъезда Дубосеково. Первые отзывы критиков и историков свидетельствуют: энтузиастам удалось создать правдивое кино об РККА, насыщенное, богатое в художественном плане, «правильное» - фильм-репортаж про будничность войны и подвига.


В ленте нет киношного пафоса и деланой показушности, нет в ней супер-героев, которые одной левой раскидывают полчища врагов, даже известные слова политрука Клочкова «..велика Россия, а отступать некуда...» звучат в монологе не агитационно, а человечно, устало и буднично… В картине действует вся четвертая рота, люди погибают и уходят с экрана так, что зритель не успевает этого заметить. 28 - это последние, выжившие, вынужденные действовать в одиночку, ибо помочь им больше некому. Имен нет, есть люди, образы.

- Увидел лучший фильм про Красную Армию из всех существующих, - комментирует историк-эксперт Дмитрий Бушмаков. - Ранее это место занимала картина "Битва за Севастополь", где очень аккуратно все было показано. Теперь лучший фильм о войне - "28 героев -панфиловцев". Наших бойцов показали так реалистично, как это еще никому не удавалось. Совпадает форма, комплекты снаряжений. Старослужащий сержант, что выжил, имеет пистолет-пулемет Дегтярева, а пулемет Максим в кадре с царскими латунными элементами, которые действительно были на фронте... Молодцы! Серьезных ляпов нет. Да только за историческую правду этому фильму нужно дать "Оскар"! Натуральный шедевр.


Дмитрий Бушмаков, член Российского Военно-Исторического общества, историк - эксперт. Фото: Александр Бойко, КП 

Это отличное кино – достойный ответ «квасным патриотам», начало большого кино о войне. Тот факт, что деньги на его создание буквально всем миром собирали, говорит сам за себя. Нашлись неравнодушные люди, которые откликнулись, - так и сформировали бюджет, необходимый для запуска проекта. 20 минут титров в конце понадобилось для того, чтобы перечислить всех. 

Правда фильма «28 панфиловцев» настолько впечатляет, что делает несостоятельными споры современников-злопыхателей об исторической недостоверности показанных событий. Мы не вступаем в споры о том, было ли панфиловцев двадцать восемь или двадцать девять... Так или иначе цифра 28, как символ победы и героического сопротивления, навсегда вошла в историю нашего народа. Зритель видит реальный подвиг простых людей; и после просмотра становится понятно, что по-другому на Великой Отечественной просто быть не могло. 

Увидеть ленту "28 панфиловцев" можно с 24 ноября во всех кинотеатрах России, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Актер Алексей Морозов - исполнитель главной роли политрука Василия Клочков в фильме "28 панфиловцев". Фото - Александр Бойко, КП


Бегут нескончаемые титры - фамилии людей, пожертвовавших средства на создание фильма "28 панфиловцев"

По материалам Александра Бойко. Оригинальный текст: Такой правды о войне еще не показывали. Александр БОЙКО @AlexBoykoKP

Предыдущая новость:

Список новостей


Выберите рассылку
SSL