Москва, Большой Саввинский пер., д.9, стр. 3
Москва, Большой Саввинский пер., д.9, стр. 3
| Новости
03.07.2016

Торжественная церемония представления нового экспоната состоялась 29 июня 2016 года при участии ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил РФ, роты Почетного караула, участников военно-исторических клубов. 
Раритетную машину в дар музею передал реставратор и меценат, директор ООО "Лейбштандарт", Дмитрий Бушмаков. 




Подаренный экспонат был восстановлен в мастерской коллекционера, после чего по праву занял свое почетное место среди экспонатов музея.

- Танк массовый, это был основной танк перед войной. Это первый танк, который принял на себя удар, он сыграл большую роль в начальном периоде войны. Машина редко встречается в комплектном виде, но запчасти от них попадаются, - поясняет Дмитрий. Поэтому оригинальные детали и узлы для танка собирались в течение нескольких лет по всей стране. 

На сегодняшний день представленный макет советского танка Т-26 является четвертым в коллекциях музеев России. Танк Т-26 образца 1931 года экспонируется в Парке Победы экспозиции Центрального музея  ВОВ "Поклонная гора" в Москве, в музее военной техники "Боевая слава Урала" (г. Верхняя Пыжма Свердловской области); танк Т-26 образца 1932 года представлен в бронетанковом музее в Кубинке.

Отныне жители Волгограда и гости легендарного города также смогут увидеть редкую машину Победы.

Дмитрий Бушмаков принял участие в церемонии передачи  


Почетными гостями торжественного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны: "...На таком танке хоть сейчас в бой!"


Полковник в отставке Михаил Васильевич Терещенко, участник битвы за Москву, участник парада 7 ноября 1941 года, кавалер пяти Орденов Красной Звезды. Михаилу Васильевичу 94 года!  


Справка:

Легкий Танк Т-26 образца 1937 года.

Боевая масса, т.: 9,75

Экипаж, чел.: 3

Мощность двигателя, л/с.: 90

Макс. скорость по шоссе, км/ч: 32

Запас хода по шоссе, км: 200

Вооружение: 

  • пушка: 45-мм 20К обр. 1934 г.

  • пулемет: 3 х 76,2 мм ДТ.

Танк Т-26 – советский легкий танк. Создан на основе английского танка «Виккерс Mk.E», закупленного в 1930 году. Принят на вооружение в СССР в 1931 году. Т-26 принимали участие в боях гражданской войны в Испании, у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, в советско-финской войне. Наряду с БТ эти танки составляли основу советского танкового парка перед началом Великой Отечественной войны и в ее начальный период. На 22 июня 1941 года в Красной армии насчитывалось около 10 тысяч танков Т-26. В первые месяцы войны большинство этих танков было потеряно, так как отсутствие координации в танковых частях и тихоходность делали их легкой добычей для танков противника. Последний раз Т-26 применялся в 1945 году против Квантунской армии в Маньчжурии.

Приятно отметить, что сотрудничество мецената с музеем становится доброй традицией - Дмитрий Бушмаков неоднократно передавал в коллекцию музея "Сталинградская Битва" раритетные детали и предметы времен Великой Отечественной войны. «Мы понимаем, что чем больше проходит времени с тех дней, тем меньше возможности приобретать это, это становится очень большой ценностью… Поэтому масштаб сегодняшнего события трудно переоценить...», - отметил Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва», открывая церемонию.

- Мы надеемся, что нашему примеру сотрудничества с музеем последуют и другие коллекционеры для пополнения лучшего музея в сердце России, - прокомментировал, в свою очередь, Дмитрий Бушмаков.


СМИ о событии:

ГТРК "Волгоград-ТРВ". "Волгоград 24"

Комсомольская Правда: Коллекционер передал в дар музею советский танк

Студия Высота 102 - www.v102.ru,
Новости Волгоградской области и Волгограда:

КП-Волгоград: В коллекции музея «Сталинградская битва» появится танк Т-26

Информационное агенство Высота 102.0:
Коллекционер из Москвы подарил музею-панораме «Сталинградская битва» танк Т-26

V1-Новости – v1.ru
Подаренный заповеднику «Сталинградская битва» танк Т-26 стал четвертым в России

Российская газета, RG.ru:
Музею-заповеднику "Сталинградская битва" подарили танк Т-26

Безформата.ru, Волгоград:
Танк Т-26 пополнил коллекцию музея-заповедника «Сталинградская битва»

    

  





  


Следующая новость:

Список новостей


Выберите рассылку
SSL