Погоны повседневные, Ротмистр, 7-й гусарский Белорусский полк, белые, Россия, копия

Артикул: 105930
7 500 руб.
Погоны повседневные, Ротмистр, 7-й гусарский Белорусский Александра I полк.  Русской Императорской армии.
Белое металлизированное поле, белый просвет, белая основа.
Цифры и пуговицы в комплекте.

Качественная копия.
Мы можем изготовить любые типы погон нижних чинов, офицеров, подпрапорщиков, зауряд-прапорщиков и т.д. Русской Императорской армии, Русского Императорского флота, Русской Императорской гвардии и т.д.  

7-й гусарский Белорусский Александра I полк.

Организация

16.05.1803 г. - сформирован как Белорусский гусарский полк генерал-майором Голенищевым-Кутузовым в местечке Екатеринополь и в г. Звенигородка из двух эскадронов Ольвиопольского, двух эскадронов Елисаветградского, двух эскадронов Павлоградского и двух эскадронов Александрийского гусарских полков (ПСЗ, XXVII, 20764).
17.12.1803 г. - учрежден запасный эскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603).
6.10.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)
1812 г. - состоял во 2-й бригаде 6-й кавалерийской дивизии.
27.12.1812 г. - переформирован в состав 6-ти действующих и 1-го резервного эскадронов и определен в 3-ю гусарскую дивизию (ПСЗ, XLIII, 25298).
5.03.1816 г. - за отличие в войне 1812-14 гг. назван в честь шефа гусарским принца Оранского полком (Выс.пр.).
20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №12 (2ПСЗ, III, 2534)
18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240).
21.03.1833 г. - Присоединены 5-й и 6-й эскадроны Черниговского конно-егерского полка. Полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, VIII, 6065).
30.08.1834 г. - для полка учрежден запасный полуэскадрон №12-й (пр. в.м. №105).
23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен. Взамен его причислен к полку с переименованием в резервный 3-й действующий эскадрон кирасирского Принца Альберта Прусского полка (пр. в.м. №38).
7.10.1840 г. - гусарский Его Величества Короля Нидерландского полк (Выс. пр.)
23.12.1841 г. - запасный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)
25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: резервный и запасный (2ПСЗ, XVII, 15237).
18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).
14.03.1849 г. - Белорусский гусарский полк (Выс. пр.).
25.03.1849 г. - гусарский генерал-фельдмаршала графа Радецкого полка (Выс. пр.).
15.01.1851 г. - в резервной кавалерийской дивизии для полка учрежден резервный эскадрон №9, в запасных войсках - запасный эскадрон №10. Прежние резервный и запасный эскадроны и кадры их от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).
17.04.1856 г. - присвоен на гербы и пуговицы №7 (2ПСЗ, XXXI, 30404).
26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645)
18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966)
19.03.1857 г. - Белорусский гусарский генерал-фельдмаршала графа Радецкого полк (Выс. пр.).
29.12.1857 г. - Белорусский гусарский полк (Выс. пр.).
1.01.1858 г. - Белорусский гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полк (Выс. пр.).
14.05.1860 г. - упразднен 6-й резервный эскадрон (2ПСЗ, XXXV, 35791).
5.07.1863 г. - 5-й резервный эскадрон включен в состав 4-й резервной кавалерийской бригады и наименован резервным эскадроном Белорусского гусарского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полка (2ПСЗ, XXXVIII, 39827).
25.03.1864 г. - 7-й гусарский Белорусский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полк (Выс. пр.).
27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный (пр. по в.в. №202).
18.08.1882 г. - 21-й драгунский Белорусский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полк (Выс. пр.).
11.08.1883 г. - полк приведен в 6-тиэскадронный состав. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №7 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).
16.09.1896 г. - один эскадрон выделен на формирование 51-го драгунского Черниговского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 29.12.1896).
4.12.1901 г. - один взвод выделен на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен образован новый взвод (Выс. пр.).
6.12.1907 г. - 7-й гусарский Белорусский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полк (Выс. пр.)
30.12.1909 г. - 7-й гусарский Белорусский полк (Выс. пр.).
26.08.1912 г. - 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк (Выс. пр.)
1918 г. - упразднен.
1918 г. - возрожден в Добровольческой армии. Почти все офицеры полка собрались в дек. 1918 в Одессе, где тогда же был сформирован эскадрон в составе Сводно-кавалерийского полка Добровольческой армии Одесского района (с 1.05.1919 преобразованного в 3-й конный полк). С 16.04.1920 эскадрон полка входил в 3-й кавалерийский полк. Полковое объединение в эмиграции — «Объединение офицеров 7-го гусарского Белорусского полка», входило в РОВС. Пред. — ген.-лейт. Е. К. Миллер, секр. — шт.-ротм. А. М. Изюмов, нач. групп: полк. И. Н. Дементьев (Лион), полк. Н. Н. Фролов (Рив), полк. П. П. Четыркин (Париж), ген.-майор А. А. Кальмейер (Дубровник), полк. А. С. Нечаев (Скопле). Нач. полковой группы (Кавалерийской дивизии) во Франции — полк. П. П. Четыркин.


Боевые походы

1806-12 гг. - русско-турецкая война: в сражениях при Бухаресте, Турбате, Журже, Измаиле.
1812 г. - Отечественная война: действующие эскадроны полка находились в 3-м корпусе генерала А.Л. Воинова (Дунайская армия). Запасные эскадроны определены на формирование 12-й кавалерийской дивизии, но поступили в 3-ю Западную армию. Резервные эскадроны формировались в Новомиргородском рекрутском депо и были определены на формирование 16-й кавалерийской дивизии. При преследовании отступавшего неприятеля полк в составе 8 эскадронов (971 человек) участвовал в деле при Любомле, затем находился в корпусе генерала А.Ф. Лонжерона, был в боях при р. Березина и при взятии Вильно.
1813-14 гг. - Заграничные походы:
1813 г. - был в сражениях при Калише, Лютцене и Баутцене, затем находился в составе Силезской армии, сражался при Лейпциге.
14.08.1813 г. - отличился в сражении при Кацбахе.
1814 г. - был в сражениях при Бриенн-ле-Шато, Ла-Ротьере, Монмирайе, Краоне, Лаоне и Фер-Шампенуазе.

Командиры и шефы

Командиры
Шефы
27.04.1827-11.07.1831 гг. - полковник (с 25.06.1831 г. - генерал-майор) Плаутин Николай Федорович
1852-? гг. - полковник флигель-адъютант Дубельт Николай Леонтьевич
10.01.1870-27.07.1875 гг. - полковник (с 27.07.1875 г. - генерал-майор) Косич Андрей Иванович
27.07.1875-1.08.1879 гг. - полковник фон дер Лауниц Михаил Васильевич
1.07.1903 г. - полковник Булатов
24.09.1905-? гг. - полковник фон Вольф Константин Маврикиевич
8.12.1907-19.08.1909 гг. - полковник Миллер Евгений Карлович
12.10.1911-после 1.04.1914 гг. - полковник Суковкин Петр Иосафович
7.03.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Одноглазков Георгий Федорович
1803-07 гг. - Голенищев-Кутузов Павел Васильевич.
17.01.1811-? гг. - генерал-майор (с 15.9.1813 г. - генерал-лейтенант) Ланской С.Н.
5.03.1816-14.03.1849 гг. - Король Нидерландский Вильгельм II
25.05.1849-29.12.1857 гг. - российский генерал-фельдмаршал австрийской службы граф Радецкий
1.01.1858-30.12.1909 гг. - великий князь Михаил Николаевич

Знаки отличия

1. Полковой штандарт Георгиевский с надписями: "1803-1903" и "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 16.05.1903 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 11.04.1879 г.
2. Знаки на шапки с надписью: "За отличие 14 Августа 1813 года". Пожалованы 15.09.1813 г. за отличие в сражении при Дрездене.


Церковь полка в честь Св. Благоверного Великого князя Александра Невского

Походная (при полку) церковь существует с 1803 года, т.е. со времени сформирования полка. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., (Протоиерей Белорусского гусарского полка о. Иосиф Цитович участвовал в походах и действительных сражениях и во всех делах от начала Отечественной войны и до взятия Парижа, с большим мужеством и храбростью достойными похвалы, за что Всемилостивейше и награжден был золотым наперсным крестом) 2) в Турецкую войну 1877-1878 г.г. В настоящее время полковая церковь помещается в одной из комнат третьего этажа каменной казармы Инженерного ведомства, находящейся на окраине города. Вмещает 150 человек. Прихожанами церкви, кроме полка, состоят воинские чины 11-го Донского казачьего полка, 13-й и 14-й Конно-Артиллерийских батарей. По штату при церкви положен: один священник.

Георгиевские кавалеры

Голенищев-Кутузов Павел Васильевич, генерал-майор, шеф полка, 5.08.1807 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных 12-го июня в сражении при отбитии турецких войск из крепости Измаила, где командовал пятью эскадронами гусар и, увидя усилившегося неприятеля, угрожавшего вновь овладеть шанцами, под ядрами и картечными выстрелами сбил онаго».

Погоны повседневные, Ротмистр, 7-й гусарский Белорусский полк, белые, Россия, копия

Артикул: 105930
7 500 руб.