Погоны повседневные, Подпрапорщика, 2-й Лейб-Гусарский Павлоградский полк, изумрудно-зеленые, РИА, Россия, копия

Артикул: 105936
4 900 руб. | 108,9 USD | 98 EUR
Погоны повседневные, Подпрапорщик, 2-й Лейб-Гусарский Павлоградский императора Александра III полк.  Русской Императорской армии.
Желтое металлизированное поле, зеленая основа.
Вензеля с коронами и пуговицы в комплекте.

Качественная копия.
Мы можем изготовить любые типы погон нижних чинов, офицеров, подпрапорщиков, зауряд-прапорщиков и т.д. Русской Императорской армии, Русского Императорского флота, Русской Императорской гвардии и т.д.  

2-й лейб-гусарский Павлоградский императора Александра III полк
Старшинство - 9.06.1764 г. Полковой праздник - 26 ноября, день св. Великомученика и Победоносца Георгия.
Дислокация - Сувалки (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

Организация

Днепровский пикинерный полк    Екатеринославский пикинерный полк
9.06.1764 г. - сформирован в Екатеринославской провинции 20-тиротный Днепровский пикинерный полк (ПСЗ, XVI, 12185, XLIII, 12304)
9.06.1764 г. - в Екатеринославской провинции сформирован Донецкий пикинерный полк в составе 20 рот ((ПСЗ, XVI, 12185, XLIII, 12304)
24.12.1776 г. - Екатеринославский пикинерный полк (Висковатов, т. IV)
Боевые действия
Боевые действия
1768-74 гг. - русско-турецкая война:
18.11.1768 г. - назначен в оборонительную (Украинскую) армию графа Румянцева
10.07.1770 г. - два эскадрона полка участвовали в отбитии нападения на форпосты у р. Бык
14.11.1770 г. - один эскадрон участвовал в в занятии Бухареста
13.05.1771 г. - полк прибыл в Яссы
16.06.1774 г. - поступил в армию Салтыкова, обложившую Рущук
18.11.1768 г. - назначен в оборонительную (Украинскую) армию графа Румянцева
15-16.09.1770 г. - участвовал в ночном штурме и занятии Бендер

28.06.1783 г. - генерал-лейтенантом бароном Игельстромом из Днепровского и Екатеринославского пикинерных полков сформирован Павлоградский легко-конный полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XXI, 15769)
25.01.1788 г. - при полку учреждена конно-егерская команда в 65 человек (Висковатов, т. IV).
21.09.1789 г. - конно-егерская команда выделена на формирование Елисаветградского конно-егерского полка.
29.11.1796 г. - присоединен Острогожский легко-конный полк, полк переформирован в 10 эскадронов и назван гусарским генерал-лейтенанта Боура полком.
29.03.1801 г. - Павлоградский гусарский полк (Выс. пр.)
16.05.1803 г. - выделены 2 эскадрона на формирование Белорусского гусарского полка, вместо них сформированы новые (ПСЗ, XXVII, 20764)
17.12.1803 г. - учрежден запасный эскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)
8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)
12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Новгородского кирасирского полка.
27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)
20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, III, 2534)
18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)
21.03.1833 г. - присоединены 3-й и 4-й эскадроны Переяславского конно-егерского полка; приведен в состав 8-ми действующих и 1-го резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №9-й (2ПСЗ, VIII, 6065).
30.08.1834 г. - в запасных войсках для полка учрежден запасный полуэскадрон №19-й (пр. военного министра № 105)
23.03.1835 г. - резервный эскадрон полка упразднен. К полку причислен с переименованием в резервный 4-й действующий эскадрон Орденского кирасирского полка (пр. военного министра №38).
26.04.1835 г. - на гербы и пуговицы №7 (2ПСЗ, X, 8088).
4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №15 (пр. военного министра №44)
7.04.1838 г. - гусарский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк (Выс. пр.).
23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).
25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: резервный и запасный (2ПСЗ, XVII, 15237).
18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).
15.01.1851 г. - для полка учреждены в резервной кавалерийской дивизии - резервный эскадрон №9-й, а в запасных войсках - запасный эскадрон №10-й. Резервный и запасный эскадроны и кадры их от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).
19.02.1855 г. - лейб-гусарский Его Величества полк (Выс. пр.).
17.04.1856 г. - на гербы и пуговицы присвоен №2 (2ПСЗ, XXXI, 304494).
26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).
18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).
19.03.1857 г. - лейб-гусарский Павлоградский Его Величества полк (Выс. пр.).
23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 1-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).
29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. в составе 1-й кавалерийской дивизии оставлен один - резервный эскадрон лейб-гусарского Павлоградского Его Величества полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).
25.03.1864 г. - 2-й лейб-гусарский Павлоградский Его Величества полк (Выс. пр.).
27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202).
18.08.1882 г. - 6-й лейб-драгунский Павлоградский Его Величества полк (Выс. пр.).
11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №2-й кавалерийского запаса (пр. в.в. №197).
2.11.1894 г. - 6-й лейб-драгунский Павлоградский Императора Александра III полк (Выс. пр.).
8.09.1897 г. - выделен один эскадрон на формирование 53-го драгунского Новоархангельского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 26.11.1897 г.).
4.12.1901 г. - выделен один эскадрон на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр.).
6.12.1907 г. - 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк (Выс. пр.).
1918 г. - возрожден во ВСЮР. 18 сен. 1919 дивизион полка был сформирован из Саратовского конного дивизиона. Прикомандирован к Астраханской казачьей дивизии. К 5 окт. 1919 насчитывал 94 сабли. В окт. 1919 входил в 1-й Кубанский корпус. С 16 апр. 1920 эскадрон полка входил во 3-й, с 8 авг. 1920 — во 2-й, с 22 авг. 1920 — в 4-й кавалерийский полк.

Боевые походы

1799 г. - Итальянский поход Суворова: в составе корпуса Римского-Корсакова
16.08.1799 г. - перешел к Цюриху на бывшие позиции австрийцев.
26.09.1799 г. - участвовал в демонстрации от Бюсингена к Андельфингелю, отражал атаки французов на Констанц
1805-1807 гг. - русско-французские войны:
23.10.1805 г. - при переправе князя Багратиона через р. Энс, полк находился в арьергарде и под картечными выстрелами сжег мост, не дав возможности переправиться французам.
4.11.1805 г. - участвовал в сражении при Шенграбене
18.11.1805 г. - участвовал в сражении при Аустерлице
4.12.1806 г. - прибыл в Остроленку
27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау
1908 г. - участвовал в походе в Австрию
1812 г. - Отечественная война:
31.07.1812 г. - участвовал в сражении при Городечне, обратив в бегство Саксонский и Австрийский Гогенцоллерна легко-конные полки
29-30.09.1812 г. - выслан в Слоним для захвата формировавшихся из мятежных литовцев гвардейского полка Конопки.
16.11.1812 г. - участвовал в сражении при Стахове, опрокинув атакой колонну французского маршала Нея.
1813-1815 гг. - Заграничные походы:
2.11.1813 г. - в составе отряда генерал-майора Бенкендорфа был назначен наблюдать берега Исселя.
22.02.1814 г. - участвовал в сражении при Кракове.
14.03.1814 г. - участвовал в сражении при Сен-Дизье
1828-1829 гг. - русско-турецкая война:
31.07.1829 г. - участвовал в сражении при Сливне
1830-1831 гг. - участвовал в подавлении Польского мятежа:
24.01.1831 г. - полк назначен в состав действующей армии графа Дибича
1.02.1831 г. - перешел границу Царства Польского
15.04.1831 г. - участвовал в деле у Станиславова.
1849 г. - Венгерский поход:
5.06.1849 г. - вступил в пределы Венгрии
16.06.1849 г. - участвовал в перестрелке у Токая.
12.07.1849 г. - участвовал в деле у с. Геремболи
1853-1856 гг. - Восточная война:
4.07.1853 г. - перешел через р. Прут у Азова и отправлен через Фальчи и Бырлад к Текучу
28.10.1853 г. - в составе отряда генерала Соймонова участвовал в обстреле острова Маконы (на Дунае)

Командиры и шефы

Шефы:
29.11.1796-29.03.1806 гг. - полковник (с 27.01.1797 г. – генерал-майор, с 6.09.1798 г. - генерал-лейтенант) Боур Карл Федорович
17.04.1831-1.03.1881 гг. - Император Александр II.
26.02.1874-21.10.1894 гг. - Император Александр III
14.05.1911-4.03.1917 гг. - Император Николай II
22.03.1914 -4.03.1917 гг. - Наследник Цесаревич Алексей Николаевич (2-й шеф)
Командиры:
1795-? гг. - полковник князь Долгоруков Владимир Петрович
1.10.1827-25.12.1832 гг. - полковник Пашков Егор Иванович
2.11.1845-66 гг. - Татищев Леонид Александрович
1860-3.11.1863 гг. - полковник Эммануэль Георгий Георгиевич.
25.11.1884-10.01.1886 гг. - полковник Сухомлинов Владимир Александрович
8.03.1895-30.04.1897 гг. - полковник Карандеев Валериан Александрович
7.05.1897-19.12.1902 гг. - полковник Цуриков Владимир Андреевич
23.12.1902-31.03.1904 гг. - полковник де Витт Лев Владимирович
17.12.1911-24.12.1913 гг. - полковник Абалешев Александр Александрович
1.04.1914 г. - полковник Перевощиков
26.07.-10.11.1915 г. - полковник Агапеев Владимир Петрович

Знаки отличия

1. Полковой штандарт Георгиевский с надписями: "1764-1864" и "За подвиги при Шенграбене 4 Ноября 1805 г. в сражении 5000 корпуса с неприятелем, состоявшим из 30000". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 9.07.1864 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 27.09.1807 г.
2. Знаки на шапки с надписью: "За отличие". Пожалованы 19.11.1814 г. за подвиги в войне с французами 1812-14 гг.

Нагрудный знак



Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия Победоносца

Походная (при полку) церковь существует с 1801 года. Церковь эта сопутствовала полку в Отечественную войну 1812 года.
Полковая церковь с 1900 года помещается в собственном отдельном церковном здании, расположенном на окраине города, вблизи железнодорожной станции.
С 1875 года, когда полк был переведен из г. Торжка, Тверской губ. в г. Сувалки, полк пользовался отводимым городом помещением для полковой церкви в ев-рейском доме, на втором этаже.
Настоящая церковь построена в 1900 году старанием бывшего командира полка, полковника Владимира Андреевича Цурикова и трудами нижних чинов полка. Средствами при постройке церкви служили: имевшиеся церковные суммы, в ко-личестве 2.000 рублей, пожертвования г.г. офицеров, нижних чинов и некоторых частных лиц (о. Иоанн Сергиев Кронштадтский на это дело прислал 2.000 рублей).
Зданием церковь - каменная, с такою же колокольнею; восьмигранный купол на здании храма деревянный, оштукатуренный и выкрашенный краскою. Церковь имеет вид четырехконечного креста; внутри все стены выкрашены масляными красками, купол и потолки расписаны орнаментами; на предалтарной стене, с се-верной стороны, изображения Св. князя Михаила Черниговского и преподобного Сергия Радонежского, а с южной стороны - Св. Великого князя Владимира и Св. Великомученика Георгия. В простенках, между окнами, направо и налево, поме-щены славянские щиты с именами и фамилиями воинов, убитых в тех сражениях, в которых участвовал полк со времени своего основания.
Достопримечательности храма:
1) Св. Антиминс, шелковый, выданный для походной церкви Днепровского Пикинерного полка с следующей надписью и собственноручною подписью архиепи-скопа Никифора: "Сей Антиминс, сие есть, трапеза священная на приношение бескровные жертвы в Божественной литургии, освятися благодатию пресвятого и животворящего Духа: сего ради имеет власть священнодействовати во храме свя-того великомученика Георгия в Днепровском пикинерном полку. Повелением Благочестивейшей Самодержавнейшей Великой Государыни нашей Императри-цы Екатерины Алексеевны всея России и Благословением Святейшего Правитель-ствующего Синода священнодействован Евгением, Архиепископом Словенским и Херсонским. Лета мироздания 7287, от Рождества же Христова 1779 года, индикта 12, месяца февраля 16 дня. Подвижно. Выдал смиренный Никифор, Архиепископ Словенский и Херсонский". Антиминс (без мощей) хранится на горнем месте, в раме за стеклом.
2) Тонкой, изящной работы, с резными изображениям, большая серебряная вызо-лоченная Чаша и такие же дискос, лжица, ковшик для теплоты, две тарелочки и круглое блюдо 1768 года. На Чаше и блюде вырезана большими буквами следую-щая надпись вокруг: "Виват, Екатерина, Великая Мать Отечества". - "Острогожско-го гусарского полка".
3) Водосвятная чаша, серебряная вызолоченная, 1768 года, с резными украшения-ми и такою же вырезанною надписью, как на Чаше и блюде.
4) Ручной напрестольный крест, со следующею резною надписью во всю длину креста: "1788 году, декабря 10 дня, сделан сей крест серебряный, весом 94 зол., Острогожского легко-конного полка, в полковую церковь Сергия Радонежского Чудотворца, старанием того же полка господином полковником Михаилом Сте-пановичем Рахмановым".
5) Небольшой складень 1808 г., в серебряной ризе, с изображениями: посредине Христа Спасителя, а по бокам Св. Николая Чудотворца и Св. Алексия, Митропо-лита Московского.
6) Икона в серебряной ризе, с изображением Христа Спасителя, и следующею резною надписью: "В память 1812 года. От усердия Павлоградского гусарского полка генерал-майора князя Спиридона Юрастовича Жевахова и командира пол-ка Андрея Власьевича Коханова. Москва. Декабря 11 дня 1816 г."
7) Два Высочайше пожалованных полку мундира: один - Императора Александра II и другой - Императора Александра III.
По штату при церкви положен: один священник.

Погоны повседневные, Подпрапорщика, 2-й Лейб-Гусарский Павлоградский полк, изумрудно-зеленые, РИА, Россия, копия

Артикул: 105936
4 900 руб. | 108,9 USD | 98 EUR