Галун для офицерского колета обр.1907 года 2-го Псковского лейб-драгунского полка (серебряный с алым просветом). Россия, копия

Артикул: 111581
2 000 руб.
Металлизированный галун для обшивки борта офицерского колета 2-й лейб-драгунского Псковского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка Русской Императорской армии.
Серебряный галун с тонким розово-красным просветом, ширина галуна 35 мм.

Галунами обшивались колеты образца 1907 года всех армейских драгунских полков, ранее бывшими кирасирскими.

Цена указана за 1 погонный метр.

Изготавливаем на заказ котлеты, мундиры и френчи различных образцов Русской Императорской армии.

В 1907 — 1914 годах в Русской армии имелись следующие драгунские полки:

2-й Лейб-драгунский Псковский Е. В. Г. И. Марии Федоровны полк;
4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк;
6-й драгунский Глуховской Имп. Екатерины Великой полк;
8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала В. К. Николая Николаевича полк;
9-й драгунский Казанский Е. И. В. В. Кн. Марии Николаевны полк;
10-й драгунский Новгородский Короля Вюртембергского полк;
12-й драгунский Стародубовский полк;
14-й драгунский Малороссийский наследного принца Германского и Прусского полк;


История полка:

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского:
1668 — Сформирован гетманом Демьяном Многогрешным на Украине из вольновербованных людей как 4-й Охочекомонный или Компанейский полк.
1779 — Переименован в Северский легкоконный Малороссийской конницы полк.
1784 — Переименован в карабинерный полк.
1790 — Участвовал в штурме Измаила.
28 июня 1791 — Участвовал в сражении при Мачине.
22-23 июля 1794 — Пять эскадронов полка под командованием графа Г. Меллина участвовали в сражении под Слонимом.
1796 — Переименован в драгунский полк.
1812 — Переименован в конно-егерский полк.
1856 — Переименован в Елисаветградский драгунский полк.
Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк:
1701 — Сформирован в Москве начальником Казанского и Астраханского приказов боярином князьем Б. А. Голицыным из рейтар и рейтарских детей как драгунский полковника Новикова полк.
1706 — Переименован в Псковский драгунский полк.
1727 — Переименован в 1-й Шацкий драгунский полк.
1784 — Переименован в карабинерный полк.
1796 — Переименован в драгунский полк.
17 декабря 1812 — Переименован в кирасирский полк.

2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк:
1860 — Из Елисаветградского драгунского и лейб-кирасирского Псковского полков образован Лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк.
1864 — 2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк.
1882 — 4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк.
1894 — 4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феоровны полк.
1907 — 2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк.
2-й лейб-драгунский Псковский полк:
04.03.1917 — 2-й лейб-драгунский Псковский полк.
В Белом движении:
1918 — 6 офицеров полка (3 штабс-ротмистра, поручик и два корнета) числятся сначала в дивизионе полковника Гершельмана, а потом в 1-м Конном полку.
Май 1919 — Получено разрешение формировать кадр полка.
7 июля 1919 — Из 3-го эскадрона 1-го Конного полка выделен эскадрон имени лейб-драгунского Псковского полка в составе 13 офицеров и 40 драгун под командованием штабс-ротмистра Мунтянова. Эскадрон оставлен в составе 1-го Конного полка.
Декабре 1919 — Эскадрон вошёл в состав 1-го Сводно-кавалерийского полка под временным командованием штабс-ротмистра Кремера.
Эскадрон вошёл в состав 1-го Кавалерийского полка.
Май 1920 — Вошёл в состав 3-го Кавалерийского полка 1-й Кавалерийской дивизии.

Шефы полка:

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского:
03.12.1796-08.09.1797 — генерал-лейтенант Леванидов, Андрей Яковлевич
08.09.1797-05.10.1798 — генерал-майор Глазенап, Карл Иванович
05.10.1798-28.05.1800 — генерал-майор фон Дистерло, Степан Егорович
28.05.1800-18.05.1803 — генерал-майор Есипов, Фёдор Степанович
18.05.1803-12.06.1803 — генерал-майор Великопольский, Антон Петрович
12.06.1803-12.01.1804 — генерал-майор Венгерский, Пётр Алексеевич
15.01.1804-24.09.1806 — генерал-майор Бухгольц, Карл Карлович
28.09.1806-01.09.1814 — полковник (с 12.12.1807 генерал-майор) Денисьев, Лука Алексеевич
26.01.1816-? — Его Императорское Высочество Великий Князь Николай Павлович
Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк:
03.12.1796-10.01.1797 — генерал-майор граф Панин, Никита Петрович
10.01.1797-10.02.1798 — генерал-лейтенант (с 29.11.1797 генерал от кавалерии) Елагин, Василий Иванович
10.02.1798-25.09.1798 — генерал-майор Чичерин, Василий Николаевич
25.09.1798-11.03.1799 — генерал-майор барон фон дер Остен-Сакен, Ерофей Кузьмич
11.03.1799-06.04.1801 — генерал-майор принц Вюртембергский Евгений Фридрих Карл
06.04.1801-01.09.1814 — генерал-майор (с 14.09.1810 генерал-адъютант, с 31.10.1812 генерал-лейтенант) барон Корф, Фёдор Карлович
2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Марии Фёдоровны полк:
12.09.1842-22.05.1880 — Императрица Мария Александровна.
31.05.1880-1918 — Императрица Мария Феодоровна.

Командиры полка:

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского:
?-23.11.1797 — полковник Белуха, Павел Дмитриевич
04.04.1798-11.07.1799 — полковник Сакен, Александр Христофорович
17.09.1799-19.01.1805 — полковник Черныш, Иван Иванович
24.04.1805-30.10.1806 — майор Петригин
30.10.1806-25.09.1807 — полковник Шишкин, Николай Андреевич
06.06.1808-19.03.1826 — подполковник (с 06.04.1816 полковник) Лепарский, Станислав Романович.

Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк:
28.06.1794-09.11.1797 — полковник граф Толстой, Пётр Александрович
13.01.1798-10.02.1798 — генерал-майор Чичерин, Василий Николаевич
31.03.1798-25.09.1798 — полковник барон фон дер Остен-Сакен, Ерофей Кузмич
11.03.1799-17.07.1799 — генерал-майор барон фон дер Остен-Сакен, Ерофей Кузмич
17.07.1799-31.01.1800 — генерал-майор Блюм, Фёдор Ермолаевич
31.01.1800-06.07.1800 — генерал-майор князь Гуриель, Степан Христофорович
06.07.1800-13.10.1800 — генерал-майор Рожнов, Александр Иванович
13.10.1800-06.04.1801 — генерал-майор барон Корф, Фёдор Карлович
15.07.1801-18.05.1803 — полковник Краснокуцкий, Филипп Иванович
14.07.1803-21.09.1803 — подполковник Бахтин, Михаил Петрович
09.02.1804-28.05.1806 — полковник Хитрово, Николай Захарович
28.09.1806-19.07.1810 — полковник Васильчиков, Николай Васильевич
19.07.1810-01.09.1814 — полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Засс, Андрей Андреевич
01.06.1815-20.03.1818 — полковник Пушкарев, Фёдор Николаевич
23.03.1818-12.12.1824 — полковник Авдулин, Михаил Николаевич
29.03.1825-06.12.1827 — полковник Петрищев, Николай Иванович.

2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Марии Фёдоровны полк:
1864—1868 — полковник Арнольди, Александр Иванович.
02.02.1878-06.09.1891 — полковник Желтухин, Антон Николаевич
12.09.1891-11.06.1896 — полковник Николаев, Александр Николаевич
12.06.1896-23.06.1899 — полковник Литвинов, Александр Иванович
30.06.1899-20.03.1903 — полковник Мейнард, Вальтер Вальтерович
23.03.1903-14.03.1905 — полковник барон Жирар-де-Сукантон, Лев Фёдорович
31.03.1905-29.05.1910 — полковник Фальковский, Иван Амвросиевич
29.05.1910-03.03.1912 — флигель-адъютант полковник Арапов, Пётр Иванович
12.03.1912-13.07.1915 — полковник Юрьев, Владимир Петрович
06.10.1915-05.06.1916 — полковник Скибин, Борис Александрович
13.06.1915-06.10.1915 — полковник Батюшин, Николай Степанович
11.06.1916-19.05.1917 — полковник Кусов, Борис Всеволодович
19.05.1917-? — полковник Крамарев, Иван Иванович.

Галун для офицерского колета обр.1907 года 2-го Псковского лейб-драгунского полка (серебряный с алым просветом). Россия, копия

Артикул: 111581
2 000 руб.